Популярный вид закалки для ножей и других режущих металлических инструментов.

Бывают случаи, когда классический метод закаливания в печи и последующем охлаждении в жидкой среде не подходит, а без обработки металла форма изделия может искривиться. Например, если остужать нож из низкоуглеродной стали толщиной более 3 мм классическим способом, его форма может деформироваться. В этой статье мы поделимся рецептом закаливании стали в домашних условиях. Речь пойдет о закалке металла графитом. Также ее называют цементацией или науглероживанием. Этот способ обработки металла выбирают те, кто не нуждается в промышленной обработке стали, но он отлично справляется с поставленной задачей. Цементация не предусматривает использования печи и охлаждающей жидкой среды, поэтому отлично подходит для домашнего закаливания стальных ножей, резаков, ножниц и садовых инструментов.

Для закалки металла графитом вам понадобится:

  • Обрабатываемая металлическая заготовка;
  • Графит;
  • Металлическая пластина;
  • Источник постоянного питания.

Этапы закалки металла

  1. Высыпьте графитную крошку на металлическую пластину из нержавейки или любого проводящего металла. Графит можно получить из обычных батареек или из щеток генераторов, сварок, пылесосов, раздробив графитные стержни в пыль.
  2. Подключите металлическую пластину к источникам постоянного тока. Например, таким источником может быть сварочный аппарат. Его необходимо включить на низкой мощности, чтобы ваша деталь во время обработки не обгорела.
  3. Подайте напряжение к пластине и кратковременно опускайте изделие в графит. Важно, чтобы заготовка не соприкасалась с металлической пластиной, через которую проходит ток. При соприкосновении металла с графитом происходят искры. Таким образом металл насыщается углеродом, становясь более твердым и прочным.
  4. Водите кромкой заготовки по графитному порошку около пяти минут. Не закаливайте одно место металла слишком долго. Всегда меняйте положение, чтобы деталь не обгорела, а все грани оставались четкими и лишь немного приобретали черный оттенок.

Особенность закалки металла графитом в том, что при нагревании графит выделяет свободный углерод, который передаётся детали при соприкосновении с кромкой изделия. Данный способ используется для поверхностной закалки током высокого напряжения только кромки изделия, закалить всю поверхность изделия не получиться, но для улучшения твердости и износостойкости детали такого метода вполне достаточно.

Наши специалисты готовы выполнить механическую обработку по Вашим чертежам. Корректные чертежи заказчика - это гарантия того, что изготовленная деталь будет на 100% соответствовать заданным параметрам.

Наш офис в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург, ул. Рубежная, 6 строение 3

Наше производство в Челябинске

Адрес: Челябинск, Копейское шоссе, 48/1