Процесс постепенного повреждения металлических изделий из-за механического или химического воздействия.

Эрозия – это постепенное повреждение поверхности металла. Признаки эрозии: углубления, шероховатость, микротрещины на поверхности металла. Причиной, как правило, выступает механическое воздействие на металл или электрические разряды. На интенсивность эрозии влияют свойства рабочей среды и свойства самого металла. Наиболее устойчивы к эрозии сплавы на основе ниобия или молибдена.

Кавитационная эрозия металла

Кавитационная эрозия – это подвид механического эрозийного износа металла. Она возникает на тех металлах, которые взаимодействуют с жидкими или газообразными средами. При быстром движении жидкости может нарушиться непрерывность потока, вследствие возникают пузыри, заполненные паром, которые в процессе схлопываются, ударяясь об поверхность металла. Давление внутри таких пузырьков – очень высокое. Их удары настолько сильны, что возникает кавитационный эффект, опасный для поверхности металла. В результате на металле появляются пятна, полосы, вымоины. Каверны от таких пузырей бывают размером от 0,2 до 1,2 мм. Таким дефектам в процессе эксплуатации подвержены детали различных гидроустройств: затворные устройства, металлические части насосов, судовые винты, лопасти, патрубки, гильзы цилиндра и т.д.

Как защитить металл от эрозии?

Один из видов защиты от эрозии металлов – электроэрозионная обработка. Она повышает эрозийную стойкость металла с помощью электродов. В качестве электродов выступают само металлическое изделие и электрод-инструмент. Электрод-инструмент обычно выполнен из металлов с высокой эрозийной стойкостью. Например, латунь, вольфрам, молибден, медь, графит и др. Выбор материала зависит от материала обрабатываемой детали, площадью обработки, требуемой форме и точности. Электрод погружают в жидкую среду, например, керосин, масло, углеводородное сырье и их комбинации. В ванну с жидкостью подается напряжение, что вызывает локальный нагрев металла.

Преимущества электроэрозии металла:

  • Отсутствие шума при обработке;
  • Исключена деформация поверхности детали с небольшой толщиной, так как такой метод не несет механической нагрузки;
  • Высокая точность обработки поверхности – 0,0025 мм;
  • Возможность обработки закрытых каналов и глубоких пазов.

Электроэрозионная обработка особенно важна в областях промышленности, где есть повышенные требования к точности инструментов. Например, медицина, космическая, авиационная, оборонная промышленность, приборостроение и другие инструментальные производства.

Наши специалисты готовы выполнить механическую обработку по Вашим чертежам. Корректные чертежи заказчика - это гарантия того, что изготовленная деталь будет на 100% соответствовать заданным параметрам.

Наш офис в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург, ул. Рубежная, 6 строение 3

Наше производство в Челябинске

Адрес: Челябинск, Копейское шоссе, 48/1