Обработка поверхности нержавеющей стали производятся более 100 лет, однако до сих пор считается технологически сложной операций.

Нержавеющая сталь широко применяется в современном производстве. Это обусловлено техническими характеристики нержавейки - высокий порог прочности, стойкость, устойчивость к агрессивным средам, повышенному давлению и температуре.

Обработка поверхности нержавеющей стали производится более века назад, однако до сих пор считается технологически сложной операций. Она проходит в несколько этапов, в ходе которых используются разные виды обработки.

Сначала из металлических листов нарезаются заготовки – это этап резки. Затем детали закрепляются на станках – этап зажима. Далее изделие шлифуют, добиваясь гладкости и блеска поверхности.

Выбор материалов для обработки нержавеющей стали зависит от желаемого результата, а значит от разновидности последующей обработки.

Виды обработки нержавеющей стали

Сталь обрабатывают для того, чтобы добиться максимально высокого уровня качества сырья, а также для притягательного внешнего вида. Есть несколько видов обработки нержавеющей стали:

  1. Сатинирование (полировка, шлифование) – является наиболее популярным методом обработки поверхности нержавеющей стали в силу простоты и эффективности. Чаще всего шлифуют декоративные элементы и конструкторские детали.
  2. Травление используется для удаления дефектов, появляющихся после термической обработки нержавеющей стали. Обработка производится щелочным составом (каустическая сода) в один этап или раствором кислот в два (сначала заготовку помещают в ванну с сернокислым раствором, затем в азотнокислую). Процесс осуществляется как с электролизом, так или без.
  3. Хромирование не только предотвращает коррозию, износ изделия, но позволяет достичь привлекательного вида.
  4. Воронение – декоративная отделка с целью затемнения стали. Методика проведения бывает трех разновидностей - тепловой, кислотной или щелочной.
  5. Покраска преимущественно осуществляется порошковыми составами так как они создают высокопрочную защитную пленку поверх металла. Однако красить нержавейку возможно и жидкими составами.

Особенности обработки нержавеющих сталей

Обработка изделий из нержавеющей стали должна производится специалистом с высоким уровнем экспертизы в этой сфере. Ведь необходимо принять во внимание следующие особенности обработки нержавеющих сталей:

  • Структура материала (нержавейка устойчива к коррозии, становится прочнее во время обработки)
  • Высокая пластичность (в силу вязкости материала образующаяся стружка завивается спиралью)
  • Устойчивость свойств (прочность и твердость остается неизменной, несмотря на воздействие температуры)
  • Низкая теплопроводность (усложняет обработку, однако становится преимуществом в использовании)
  • Высокая твердость (микроскопические соединения в составе создают подобие абразива, делая сталь очень прочной)

Цех мехобработки Промснаб выполняет все виды механической обработки металла в СПб, также у собственное производство в Челябинске. Наши специалисты готовы быстро осуществить желаемый заказ по всей России.

Узнать весь спектр операций механического воздействия вы можете,

связавшись с нами по тел.: 8 (800) 707-10-58

Наши специалисты готовы выполнить механическую обработку по Вашим чертежам. Корректные чертежи заказчика - это гарантия того, что изготовленная деталь будет на 100% соответствовать заданным параметрам.

Наш офис в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург, ул. Рубежная, 6 строение 3

Наше производство в Челябинске

Адрес: Челябинск, Копейское шоссе, 48/1