Токарная накатка рифлений - метод обработки поверхностной деформации исходя из пластических качеств металла.

Токарная накатка - метод обработки поверхностной деформации исходя из пластических качеств металла. Таким образом соблюдается ГОСТ и снижается количество отходов.

Накатывание рифлений

Это процесс формообразования, в ходе которого закалённый ролик с зубчиками вдавливается в материал. В результате на заготовке образуется рифленый узор. Накатку подразделяют на перекрестную и прямую, в зависимости от количества задействованных роликов.

При накатывании рифлений следует обратить внимание на следующие правила:

  • начав процесс необходимо проверить при повороте совпадают ли зубчики ролика со сделанными ранее отверстиями (для этого нужно установить сильный нажим);
  • убедиться в соответствии роликов предполагаемому узору детали;
  • продиагностировать расположение двойных роликов (строго один под другим);
  • проконтролировать чистоту поверхности, в случае необходимости очистить ролики;
  • следить за уровнем масла на рабочих поверхностях на протяжении накатки;

Накатывание рифлений осуществляют для получения особой формы гаек, винтов, ручек и рукояток измерительных приборов, калибров, деталей и механизмов промышленных станков. Изменение формы на рифленую позволяет добиться эргономичной формы, а значит сделать работу более безопасной. Это предельно важно для работ, требующих высокой точности.

В процессе накатки используются ролики, державки, универсальные и зубчатые накатники и др. Работа производится в следующем порядке: накатник подают вплотную к обрабатываемой поверхности, затем ролики на определённую глубину погружаются в заготовку. Иногда для получения нужной глубины и формы этот процесс повторяется 8 раз.

Процедура накатки достаточна быстрая и экономически выгодна (в силу приобретения дополнительных свойств деталями). Однако она предъявляет высокие требования к качеству используемого оборудования. Поэтому в компании Промснаб используется только самое современное оборудование.

Накатывание рифлений в Промснаб

Промснаб гарантирует поставку в срок любого объема заказа. В нашей надежности убедились как крупные предприятия, так и небольшие компании.

Выполняя токарную накатку в компании «Промснаб», вы получаете высокую скорость обработки, профессиональный подход и детали с превосходными эксплуатационными характеристиками.

Узнать весь спектр операций механической обработки вы можете,

связавшись с нами по телефону: 8 (800) 707-10-58

Наши специалисты готовы выполнить механическую обработку по Вашим чертежам. Корректные чертежи заказчика - это гарантия того, что изготовленная деталь будет на 100% соответствовать заданным параметрам.

Наш офис в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург, ул. Рубежная, 6 строение 3

Наше производство в Челябинске

Адрес: Челябинск, Копейское шоссе, 48/1