Мехобработка металла производится механическим воздействием на материал для изменения конфигурации и размера деталей.

Мехобработка металла производится механическим воздействием на материал для изменения конфигурации и размера деталей. Она может быть выполнена со снятием припуска (резание) или без (штамповка, прокат, ковка, прессование). Кроме того, различают черновую и получерновую, чистовую и получистовую обработку. Предпочтительный вариант определяется исходя из технической карты. Чаще всего механическая обработка металла производится по чертежам заказчика, включающие все значимые характеристики (уровень шероховатости материала, габариты, параметры поверхности и класс точности).

Основные методы обработки металлов

Механическая обработка деталей путём резания может быть разделена на:

  1. Сверление
    Производится для получения отверстия, режущий элемент – сверло. Ему сообщается главное (вращательное) движение.
  2. Строгание
    В зависимости от типа станка, резец совершает возвратно-поступательное – главное - (поперечно-строгальный или долбежный станок) или прерывистое движение подачи (продольно-строгальный).
  3. Фрезерование
    Фрезерные работы – одни из самых производительных в процессе мехобработки. Главное вращательное движение сообщается фрезе, продольное движение подачи – заготовке. Токарно-фрезерные работы по металлу бывают периферийными, фасонными, торцевыми, концевыми. Также фрезерование подразделяется на черновое, получистовое и чистовое.
  4. Долбление
    Это обработка фасонных поверхностей или плоскостей резцом. Главное возвратно-поступательное движение совершает резец, прямолинейное прерывистое движение подачи- заготовка.
  5. Точение
    Токарные работы выполняются с помощью резцов, им сообщается поступательное движение подачи, в то время как главное движение передается заготовке. Данная операция может выполняться автоматически, если производить работы на ЧПУ станке.
  6. Шлифование
    Это отделочный процесс, в основе которого снятие тончайшего слоя металла круговыми движениями. В зависимости от типа станка вращается:
    • одновременно круг и заготовка (круговое шлифование);
    • главное движение осуществляется заготовкой, а поперечное- кругом.
  7. Протягивание
    Наиболее производительный процесс из перечисленных. Это обусловлено особенностями конструкции. Главное движение преимущественно прямолинейное. Однако данный вид мехобработки в СПб применяется достаточно редко.

Для чего применяют механическую обработку?

Сфера применение обработки металлов резанием достаточно широка. Услуги мехобработки требуются любой детали, а значит и любому оборудованию. Промснаб производит корпусные детали для отраслей машиностроения, строительства, нефтегазовой отрасли, приборостроения, сельского хозяйства, спецтехники, судостроения, горнодобывающей промышленности.

Наши специалисты готовы выполнить механическую обработку по Вашим чертежам. Корректные чертежи заказчика - это гарантия того, что изготовленная деталь будет на 100% соответствовать заданным параметрам.

Наш офис в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург, ул. Рубежная, 6 строение 3

Наше производство в Челябинске

Адрес: Челябинск, Копейское шоссе, 48/1